Найти угол между диагоналями параллелограмма построенного на векторах а = (4; 6) и = (1; -2)

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:59
    0
    a*b=|a|*|b|*cosx

    a*b=x1*x2+y1*y2=4*1+6 * (-2) = 4-12=-8

    |a|=√ (4^2+6^2) = √ (16+36) = √52

    |b|=√ (1^2 + (-2) ^2) = √5

    -8=√52*√5*cosx

    cosx = - 8/√260 = - 8/16.1245=-0.5 примерно

    x=arccos (-0.5) = 120