найдите угол между диагоналями параллелограмма построенного на векторах a=2i+j и b=-j+2k

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 15:26
    0
    Векторы а {2; 1; 0} и b{0; - 1; 2} - стороны параллелограмма.

    Одна диагональ является векторной суммой векторов d = a + b

    d { 2; 0 2}.

    Вторая диагональ является разностью векторов b и a: D = b - a

    D{ - 2; - 2; 2}.

    Скалярное произведение векторов d и D

    d·D = - 4 + 0 + 4 = 0

    Следовательно векторы d и D - перпендикулярны друг другу.

    Ответ: угол между диагоналями параллелограмма равен 90°