Какой наименьшей длины надо сделать заготовки проволоки чтобы можно было их разрезать на куски 14 м или 8 м так чтобы не было отходов?

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 21:26
    0
    Задача сводится к нахождению наименьшего общего кратного

    для чисел 14 и 8:

    14 = 2*7

    8 = 2*2*2

    НОК (8; 14) = 2*2*2*7 = 56

    Проверим: 56 : 8 = 7 (кусков)

    56 : 14 = 4 (куска)

    Ответ: наименьшая длина проволоки - 56 м.
  2. 3 апреля, 21:48
    0
    14 = 2 · 7

    8 = 2 · 2 · 2

    Находим НОК

    56 = 2 · 2 · 2 · 7

    Ответ: 56