Какой наименьшей длины надо сделать заготовки, чтобы можно было их разрезать на куски 14 метров или 8 метров так, чтобы не было отходов?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:08
    0
    Пусть длина равна х. Тогда х делится на 8 и на 14.

    Наименьшее х равно наименьшему общему кратному 8 и 14.

    8=2*2*2

    14=2*7

    х=2*2*2*7=8*7=56 м, это делится и на 8 м и на 14 м.

    Ответ: 56 метров.