Найдите значение выражения (5a+7b) / b, если значение выражения (7a+5b) / a равно 8

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 02:15
    0
    (7a+5b) / a=8 (5a+7b) / b

    7a+5b=8a

    a=5b (теперь подставляем во второе уравнение (5a+7b) / b)

    (5*5b+7b) / b = (25b+7b) / b=b (25+7) / b=25+7=32