Полное исследование функции и постройка графика (x^3-4) / x^2

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:33
    0
    Нахождение области определения функции

    все кроме x=0

    Исследование поведения функции на границе области определения

    limf (x) при x__0 = (4-x^3) / 0=+бесконечность

    Исследование функции на четность или нечетность

    F (-x) = 4 - (-x) ^3 / (-X) ^2=4+x^3/X^2 функция не является ни четной ни нечетной те общего типа

    определить промежутки возрастания и убывания функции

    F' (x) = ((4-X^3) '*x^2 - (X^2) ' * (4-x^3)) / x^4 = - (x^4+4x) / x^4 = - (x^3+4) / X^3

    стационарная точка (где числитель в нуль) при X=корень кубический из 4

    нуль знаменателя это X=0 критическая точка

    рисуем координатную прямую ставим на ней точки 0 и корень кубический из 4

    определяем знаки в промежутках,

    F' (-2) = - (-4/-8) = - 1/2 слева до нуля -

    F' (1) = - 5/1=-5 от нуля до корня кубического из 4-

    F' (2) = - 12/8 от кубического корня до -

    функция монотонна и убывает

    промежутки вогнутости и выпуклости функции

    F'' (x) = - ((x^3+4) '*x^3 - (x^3) ' * (x+4)) / x^6=-3x^3-3/x^4

    исследуемые точки x=0 x = - 1

    ставим их на прямую проверяем промежутки

    до - 1 знак - функция вогнута

    от - 1 до 0 знак + функция выгнута

    от 0 до + бесконечности - функция вогнута

    точка x=-1 точка перегиба

    рисуем график