Восьмой член геометрической прогрессии равен 36, а двенадцатый равен 4/9. Чему равен десятый член этой прогрессии?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:30
    0
    Поскольку каждый член геометрической прогрессии равен среднему геометрическому тех членов, которые от данного на одинаковом расстоянии, то в10=√ (в8*в12) = √ (36 * 4/9) = √ (4*4) = 4.

    Ответ: в10=4.