Периметр параллеограмма равен 16 см. Найдите стороны параллеграмма если одна из них в три раза больше

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 21:55
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра. Р = 16 см.

    a + b = Р: 2 = 8 см

    Пусть а = х (см) - ширина, тогда b = 3 х (см) - длина

    х + 3 х = 8

    4 х = 8

    х = 8 : 4

    х = 2 (см) - ширина (а)

    3 х = 3 * 2 = 6 (см) - длина (b)

    Ответ: 2 см и 6 см.
  2. 1 февраля, 21:55
    0
    Сторона АВ=х, сторона ВС=3 х

    АВ=СD, BC=AD

    X+3x+X+3x=16

    8x=16

    X=2

    AB=CD=2•3=6.

    В-дь: 6,6,2,2.