Углы параллеграмма относятся как 1:4. Найдите больший угол параллеграмма. Ответ дайте в градусаз

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 13:59
    0
    Х+х+4 х+4 х=360; 10 х=360; х=36. Больший угол 36*4=144'
  2. 30 августа, 15:31
    0
    Пусть один из углов x, другой y. x/y = 1/4; x+у=180, т. к это параллелограм. Тогда у=180-x; x/180-x = 1/4. Отсюда 4 х=180-х, тогда х=36.

    36/у=1/4, следовательно у, больший угол параллелограмма равен 36*4 = 144.

    ответ: 144 градуса.