Высота Конуса равна 4, длина образующей - 5. Найдите диаметр основания конуса

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:43
    0
    Пусть вершиной конуса является точка K

    KH - высота конуса.

    HM - радиус конуса.

    Тогда KM - образующая конуса.

    По условию KH = 4, KM = 5. А найти нужно диаметр, то есть 2Rкон = 2HM

    ΔKMH - прямоугольный по теореме Пифагора найдём HM

    HM² = KM² - KH²

    HM² = 25 - 16

    HM² = 9

    HM = 3

    Dкон = 2HM = 3*2 = 6

    Ответ: D = 6