Из Риги В Резекне автомашина ехала со скорость 51 км ч, а обратно ехала без груза со скоростью 85 км с. Как долго автомашина ехала из Риги в Резекне, если дорога туда и обратно заняла 8 часов?

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 09:00
    0
    Х - расстояние между городами.

    х/51 - время от Риги до Резекне.

    х/85 - время обратно.

    х/51 + х / 85 = 8

    5 х + 3 х = 8 * 255

    8 х = 2040

    х = 255 - расстояние.

    255 : 51 = 5 ч - ехала машина из Риги в Резекне.
  2. 17 мая, 09:28
    0
    Первоначально в условии задачи закралась где-то ошибка. исходя из предложенных условий машина туда и обратно менее чем за 8 час 30 минут обернуться не сможет. но перейдем к решению задачи исходя из предложенных условий.

    вычислим среднюю скорость машины на всем маршруте

    (51+85) : 2=68 км/ч

    найдем пройденное расстояние за часов

    68*8=544 км

    исход из того, что маршрут не менялся то машина туда и обратно прошла одинаковые расстояния. найдем его.

    544:2=272 км

    найдем время в пути из Риги

    272:51=5,3 ч = 5 часов 18 мин

    найдем время в пути в Ригу

    272:85=3,2 ч = 3 часа 12 мин