На клумбе росло 48 цветов. это ромашки, васильки и лилии. Васильков в 5 раз больше чем, лилий, а ромашек в 2 раза больше, чем лилий. Сколько цветов каждого вида росло на клумбе?

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 13:25
    0
    Запишем краткое условие задачи:

    Пусть x - количество лилий,

    тогда (5x) - количество васильков, (2x) - количество ромашек.

    Всего, как нам известно, 48 цветов.

    Составим и решим уравнение.

    х+5x+2x = 48

    3x+5x=48

    8x = 48

    х = 48:8

    x = 6 - лилий

    Значит, на клумбе росло 6 лилий. По условию задачи узнаем кол-во других цветочков:

    Васильков в 5 раз больше лилий → 6·5 = 30 (васильков) ;

    Ромашек в 2 раза больше, чем лилий → 6·2 = 12 (ромашек) ;

    12+30+6 = 42+6 = 48. Значит, все правильно!

    Ответ: 12 ромашек; 30 васильков; 6 лилий;
  2. 31 марта, 14:49
    0
    Пусть количество лилий x, тогда

    васильков 5 х, Ромашек 2 х.

    х+5 х+2 х = 48

    8 х=48

    х=48/8=6

    6 лилий

    6*2=12 Ромашек

    5*6=30 Васильков.