На клумбе росло 48 цветов. это были ромашки, васильки и лилии. васильков в 5 раз больше лилий, а ромашек в 2 раза больше, чем лилий. сколько цветов каждого вида росло на клумбе?

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 07:21
    0
    1) пусть лилии=х, тогда ромашки=2 х, васильки=5 х. по условию задачи составим уравнение

    х+2 х+5 х=48

    8 х=48

    х=6 - лилии

    2) 2 х=2*6=12 - ромашки

    3) 5 х=5*6=30 - васильки
  2. 22 ноября, 09:44
    0
    Запишем краткое условие задачи:

    Пусть x - количество лилий,

    тогда (5x) - количество васильков, (2x) - количество ромашек.

    Всего, как нам известно, 48 цветов.

    Составим и решим уравнение.

    х+5x+2x = 48

    3x+5x=48

    8x = 48

    х = 48:8

    x = 6 - лилий

    Значит, на клумбе росло 6 лилий. По условию задачи узнаем кол-во других цветочков:

    Васильков в 5 раз больше лилий → 6·5 = 30 (васильков) ;

    Ромашек в 2 раза больше, чем лилий → 6·2 = 12 (ромашек) ;

    12+30+6 = 42+6 = 48. Значит, все правильно!

    Ответ: 12 ромашек; 30 васильков; 6 лилий;