Cos^2x-10sinx+10=0

Помогите

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:56
    0
    Cos^2x-10sinx+10=0

    Cos^2x = 1 - Sin^2x

    1 - Sin^2x - 10Sinx + 10 = 0

    -Sin^2x - 10Sinx + 11 = 0

    t = Sinx ∈ [-1; 1]

    -t^2 - 10t + 11 = 0

    D = 100 - 4 * (-1) * 11 = 144

    t1 = (10 + √144) / - 2 = - 11 ∉ [-1; 1]

    t2 = (10 - √144) / - 2 = 1

    Sinx = 1 = > x = π/2 + 2πn, n ∈ Z