На одну чашу весов положили круг сыра, а на другую - 3/4 такого же круга и еще килограммовую гирю. Установилось равновесие. Сколько весит круг сыра?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:41
    0
    Пусть х - вес круга сыра в килограммах. Тогда вес сыра на другой чаше с гирей будет иметь вид 3/4 х+1. Составим и решим уравнение

    х=3/4 х+1

    х-3/4 х=1

    1/4 х=1

    х=4

    Ответ: 4 кг.