Помогите решить уравнение 5^2x-26*5^x+25 = 0

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 11:23
    0
    5^2x-26*5^x+25=0

    (5^x) ²-26*5^x+26=0

    t²-26t+25=0

    t=25

    t=1

    5^x=25

    5^x=1

    x=2

    x=0

    ответ : x1=0; x2=2
  2. 16 августа, 12:08
    0
    5^2x-26*5^x+25 = 0

    5^x=a

    a ²-26a+25=0

    D=676-4*25=576

    √D=24

    a = (26+24) / 2=25

    a = (26-24) / 2=1

    5^x=25

    5^2=25

    x=2

    5^x=1

    x=0

    otvet x=2 x=0