Отоезок, разделили на части, относится как 2:1:4. Разность между наибольшей и наименьшей частями отрезка равна 24 см. Найдите первоначальную длину отрезка.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:45
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2 х - длина первой части, 1 х - длина второй части и 4 х - длина третьей части. Разность между наибольшей и наименьшей частями равна 24 см. Уравнение:

    4 х - 1 х = 24

    3 х = 24

    х = 24 : 3

    х = 8

    2 х = 2 * 8 = 16 (см) - длина первой части

    1 х = 1 * 8 = 8 (см) - длина второй части

    4 х = 4 * 8 = 32 (см) - длина третьей части

    16 + (8 + 32) = 16 + 40 = 56 (см) - первоначальная длина отрезка

    Ответ: 56 см.