Укажите точку минимума функции g (x), если (g (x)) ' = (x-7) (x+3)

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:03
    0
    Функция y = (x+3) · (x-7) является параболой, направленной ветвями вверх. Точка минимума такой функции находится ровно по центру между корнями функции. Корни функции можно найти, приравняв её к нулю, то есть, требуется решить уравнение (x+3) · (x-7) = 0. Получаем корни x = - 3 и x = 7. Точка минимума параболы - среднее арифметическое от её корней. x min = (- 3 + 7) / 2 = 2. Значение функции в точке минимума при этом равно y min = (2+3) · (2-7) = - 25. Ответ: x min = 2.