У котят и цыплят вместе 44 лапы и 15 голов. Сколько котят и сколько цыплят

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:32
    0
    Всего котят и цыплят вместе 15 голов.

    Пусть х-количество цыплят,

    тогда 15-х-количество котят,

    х*2-количество лап у цыплят,

    (15-х) * 4-количество лап у котят,

    тогда 2 х + (15-х) * 4=44

    2 х+60-4 х=44

    -2 х=-16

    х=8 количество цыплят,

    15-8=7 количество котят.

    Ответ: 8 цыплят, 7 котят.