Бабушка Фрося дала Кексу деньги для покупки тетрадок. Кекс не очень хорошо считал и решил, что ему хватит денег для покупки 5 тетрадок. Но ему для этого не хватило 20 рублей. Он купил 3 тетрадки, и у него осталось 4 рубля. Сколько денег дала бабушка Кексу?

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 07:22
    0
    40 рублей дала бабушка Кексу.
  2. 25 октября, 07:36
    0
    Пусть х рублей стоимость одной тетради.

    Кекс решил, что он сможет купить 5 тетрадей, потратив 5 х рублей. Но у него не хватило 20 рублей и он купил 3 тетради на 3 х рублей и у него осталось 4 рубля сдачи.

    5 х-20=3 х+4

    5 х-3 х=20+4

    2 х=24

    х=24:2=12 (рублей) - стоимость одной тетради.

    12*3+4=36+4=40 (рублей) - дала Кексу бабушка Фрося.

    Ответ: бабушка Фрося дала Кексу 40 рублей.

    или

    5-3=2 (тетради) - меньше купил Кекс

    20+4=24 (руб.) - сумма того, что не хватило на покупку 5-и тетрадей, но осталось от покупки 3-х тетрадей.

    24:2=12 (руб.) - стоит одна тетрадь.

    12*3+4=40 руб.