Эльчин совершает прогулку по участку прямоугольны формы размерами 50 х 120 м За секунду он проходит 1,6 м Он движется то по периметру то по диогнали На сколько меньше времени затратит Эльчин на перемещение из одного угла парка до другого по диогнали чем на движение по периметру за один период

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:53
    0
    Расстояние из одного угла парка до другого по диагонали находим по теореме Пифагора, считая катетами треугольника стороны участка L=√ (50²+120²) = 130 метров. На прохождение этой длины Эльчин потратит t=L/v=130/1,6=81,25 c.

    Расстояние из одного угла парка до другого по периметру L1=50+120=170 м, на прохождение этого расстояния требуется t1=L1/v=170/1,6 = 106,25 c.

    Время на перемещение по диагонали меньше на 106,25-81,25=25 с.

    Ответ: на 25 секунд.