Найди НОК чисел: а=3*5*5*5*5 б=2*2*3*5*7*7 с=2*2*2*2*2

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 03:34
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    а = 3 * (5*5*5*5) = 1875

    b = (2*2) * 3 * 5 * (7*7) = 2940

    c = (2*2*2*2*2) = 32

    НОК (a; b; c) = (2*2*2*2*2) * 3 * (5*5*5*5) * (7*7) = 2940000 - наименьшее общее кратное.