Решите пропорции a) x/9=10/3 b) 11/42=x/63

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 04:52
    0
    A)

    x/9=10/3

    3x=10*9

    3x=90

    x=90:3

    x=30

    b)

    11/42=x/63

    42x=11*63

    42x=693

    x=693:42

    x=16,5
  2. 13 июня, 06:22
    +5
    Х: 9 = 20:3

    Произведение крайних равно произведению средних членов пропорции

    3 х = 20*9

    3 х = 180

    Х = 180:3

    Х = 60

    11:42 = x:63

    42x = 11*63

    42x = 756

    X = 756:42

    X = 18