Решить уравнение 2cos^2x-5sinx+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:56
    0
    2 (1-sin²x) - 5sinx+1=0

    2sin²x+5sinx-3=0

    Пусть t=sinx, где - 1≤t≤1, тогда

    2t²+5t-3=0

    D=25+24=49

    t1,2 = (-5±7) / 4

    t1=1/2

    t2=-3 не уд. усл. - 1≤t≤1

    Вернёмся к замене:

    sinx=1/2

    x1=π/6+2πn, n€Z

    x2=5π/6+2πk, k€Z