Решите уравнение

2cos^2x+5sinx+1=0

Укажите корни принадлежащие отрезку pi

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:34
    0
    2cos²x+5sinx+1=0

    2 (1-sin²x) + 5sinx+1=0

    2-2sin²x+5sinx+1=0

    2sin²x-5sinx-3=0

    sinx=t

    2t²-5t-3=0

    D=25-24=1

    t₁₂ = (5+-1) / 4=3/2,1

    sinx не может равняться 3/2, так как - 1≤sinx≤1.

    sinx=1

    x=π/2+2πn, n⊆Z