Уравнение помогите

x^ (20) + 2x^ (10) - 3=0

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 02:55
    0
    Используем введение новой переменной. Пусть х^10=t, x^20=t^2. При этом t принимает неотрицательные значения, т. к. степень с четным показателем.

    Получим уравнение t^2 + 2t-3=0

    t1=-3, это посторонний корень.

    t2=1.

    Теперь вернемся к первоначальной переменной. х^10=1. Извлекаем корень десятой степени. х1=1, х2 = - 1.
  2. 15 декабря, 03:29
    0
    Ответ: 1; - 1.

    Решение прилагаю