Расстояние от деревни Яшино до деревни Зорька - 25 километров. Велосипедист Вася в 10 часов утра выехал из Зорьки и направился в Яшино. Первые полтора часа он ехал со скоростью 10 км/ч. С какой скоростью Вася ехал остальное время, если он приехал в Яшино в 13 часов 30 минут?

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 09:32
    0
    Общее время в пути с 10.00 до 13.30, т. е. 3,5 часа.

    Из них 1,5 часа со скоростью 10 км/ч,

    значит он проехал 1,5 х 10 = 15 км.

    оставшиеся 25 - 15 = 10 км он проехал за 2 часа (3,5 - 1,5).

    Таким образом, 10 : 2 = 5 км/ч скорость на оставшемся участке пути.
  2. 31 марта, 13:09
    0
    10*1,5=15 км проехал за 1,5 часа

    25-15=10 км осталось проехать

    13,5 - (10+1,5) = 2 часа ехал остаток пути

    10:2=5 км/час скорость на последнем участке пути (быстрее пешком)