6 cos^2x + cos x - 1 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:59
    0
    6 cos²x + cosx - 1 = 0

    cosx = t

    6t² + t - 1 = 0

    D = 1² + 4 * 6 * 1 = 1 + 24 = 25

    t1 = (-1 + 5) / 2 * 6 = 4/12 = 1/3

    t2 = (-1 - 5) / 2 * 6 = - 6/12 = - 1/2

    cosx = - 1/2;

    x = ±2/3π + 2πk;

    cosx = 1/3;

    x = arccos1/3 + 2πk;