Прямоугольник и квадрат имеют равные параметры. Длина прямоугольника 13 см, а ширина на 1 дм меньше. Найдите площадь квадрата

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 17:32
    0
    Длина прямоугольника 13 см

    ширина на 1 дм меньше, 1 дм=10 см, значит

    13-10=3 (см) ширина прямоугольника

    можем найти периметр прямоугольника

    Рпрям=13+13+3+3=32 (см)

    у квадрата все стороны равны, а периметр такой же, найдем сторону квадрата

    32:4=8 (см)

    теперь можем найти площадь квадрата

    S=8*8=64 (см)

    решение можно записать так:

    1 дм=10 см

    13-10=3 (см) ширина прямоугольника

    13+13+3+3=32 (см) периметр прямоугольника

    32:4=8 (см) сторона квадрата

    8*8=64 (см²)

    Ответ: площадь квадрата 64 см²
  2. 29 июля, 18:32
    0
    A = 13 см

    B=? См, на 1 дм меньше

    1) 13-10 = 3

    2) (3+13) x 2