Периметр квадрата 52 см длина прямоугольника равна стороне квадрата а ширина на 4,2 см меньше стороны квадрата найдите периметр и площадь прямоугольника и площадь квадрата и вторя задача площадь прямоугольника 60 в квадрате см его длина 12 см сторона квадрата в 3 раза больше ширины прямоугольника найдите периметр и площадь квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:50
    0
    Р кв. = 4 а

    а-сторона квадрата

    а=Р: 4

    а=52:4=13 см-сторона квадрата

    прямогольник

    длина 13 см

    ширина=13-4.2=8.8 см

    Р = (13+8.8) * 2=43.6 см

    S=13*8.8=114.4 см²

    Вторая задача.

    S=ab=60 см²

    а=12 см

    b=60:12=5 см-ширина прямогольника

    сторона квадрата = 5*3=15 см

    Sкв=15*15=225 см² - площадь

    Р кв.=15*4=60 см - периметр