Найдите НОК таких чисел: 72 и 84; 129 и 240; 129 и 40; 21 и 25; 2 и 7

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:58
    0
    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    84 = 2 * 2 * 3 * 7

    НОК (72; 84) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504

    129 = 3 * 43

    240 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    НОК (129; 240) = 3 * 43 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 10320

    129 = 3 * 43

    40 = 2 * 2 * 2 * 5

    НОК (129; 40) = 3 * 43 * 2 * 2 * 2 * 5 = 5160

    21 = 3 * 7

    25 = 5 * 5

    НОК (21; 25) = 3 * 7 * 5 * 5 = 525

    2 = 2

    7 = 7

    НОК (2; 7) = 2 * 7 = 14