Площадь поверхности фигуры, склеенной из одинаковых кубиков с ребром 1 см, соединенных гранями так, что совпадают вершины склеенных граней, равна 30. Сколько кубиков было использовано?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:19
    0
    Их склеили в цепочку 1 х n кубиков.

    Площади 2 малых граней равны 1, площади 4 больших n.

    Площадь поверхности

    S=2*1+4*n=30

    4*n=30-2=28

    n=28/4=7

    Склеили 7 кубиков.