Стороны треугольника относяться как 5:8:11. Найдите стороны треугольника, если периметр треугольника равен 45.6 дм

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:54
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон. Р = 45,6 дм = 456 см.

    Пусть х - коэффициент пропорциональности. Уравнение:

    5 х + 8 х + 11 х = 456

    24 х = 456

    х = 456 : 24

    х = 19

    5 х = 5 * 19 = 95 см = 9 дм 5 см - длина первой стороны

    8 х = 8 * 19 = 152 см = 15 дм 2 см - длина второй стороны

    11 х = 11 * 19 = 209 см = 20 дм 9 см - длина третьей стороны

    Ответ: 9 дм 5 см; 15 дм 2 см и 20 дм 9 см.