Цена на вальтрап сначала понизилась на 25%, после чего поинизилась ещё на 20%. Найдите разность между первоначальной и конечной ценой, если после всех превращений вальтрап стал стоить 12000 рублей.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:58
    -1
    Пусть изначальная цена будет х. тогда вторая цена будет х-25%, а третья (х-25%) - 20%

    12000 руб-это 80% от второй цены, то есть от х-25%

    тогда

    х-25% = 12000*100:80=15000 (руб)

    15000 руб-это 75% от изначальной цены, то есть от х

    тогда

    х=15000*100:75=20000 (руб)

    тогда

    20000-12000=8000 - разница между изначальной ценой и ценой после превращений