Найдите остаток от деления числа 20172017 ...2017 (2017 написано 100 раз) на 8.

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 01:09
    0
    Признак делимости на 8 - если три последние цифры нули делятся на 8.

    2017 - последние три цифры 017 или 17.

    17/8 = 2 остаток 1

    Ответ: остаток 1
  2. 26 декабря, 01:25
    0
    20172017 ... 2017 = 20172017 ... 2000 + 17

    Первое слагаемое делится на 8, так как делится на 1000 = 8 * 125. Поэтому остаток от деления всего числа на 8 такой же, что и от деления 17 на 8.

    17 = 8 * 2 + 1, остаток при делении будет равен 1.

    Ответ. 1