Помогите решить уравнения

1. х - 1 2 = 2 5

- -

9 12

(икс минус одна целая две девятых равно две целых пять девятнадцатых)

2. х: 9 = 14 : 3

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:26
    0
    Х-1 2/9=2 5/19

    x=2 5/19+1 2/9

    x=43/19+11/9

    x=387/171+209/171

    x=596/171=3 83/171

    х: 9 = 14 : 3

    3 х=14*9

    3 х=126

    х=126:3

    х=42