Помогите!

1) Из дачного поселка выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через 2 часа из этого поселка в противоположном направлении вышел пешеход, он двигался со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние будет между пешеходом и велосипедистом через 3 часа после выхода пешехода?

2) С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели два самолёта. Когда один самолёт пролетел 640 км, со скоростью 320 км/ч, расстояние между ними стало 1540 км. С какой скоростью летел второй самолёт?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:46
    0
    № 1

    1) 10 * 2 = 20 км было между пешеходом и велосипедистом на момент выхода пешехода

    2) 10 + 5 = 15 км/ч скорость удаления

    3) 15 * 3 = 45 км удалятся за 3 часа друг от друга пешеход и велосипедист

    4) 45 + 20 = 65 км будет между ними через 3 часа

    № 2

    1) 640 : 320 = 2 часа летели самолеты

    2) 1540 : 2 = 770 км/ч скорость удаления

    3) 770 - 320 = 450 км/ч скорость второго самолёта