Рукопись набирали три оператора. Первый оператор набрал 20% всех страниц, остальное-второй и третий операторы. Отношение количества страниц, набранных вторым оператором, к количеству страниц, набранных третьим, равно 2:3. Третий оператор набрал на 24 страницы больше, чем второй. Сколько страниц в рукописи?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:48
    0
    На 2 и 3 оператора приходится 80 % страниц рукописи.

    отношение страниц набраных 2 и 3 есть 2:3

    следовательно 24 стр составляют одну часть (3-2=1)

    второй набрал 24*2=48 стр

    третий набрал 24*3=72 стр

    80% составляют 48+72=120 стр.

    отношение 80% к 20 % равно 4 (80:20=4)

    следовательно страниц набранных первым оператором будет в 4 раза меньше 120:4=30 стр.

    найдем сколько страниц в книге

    120+30=150 стр