Если я захочу купить четыре карандаша, а то мне не хватит три рубля, а если я куплю три карандаша, то у меня останется шесть рублей сколько у меня денег?

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 18:23
    0
    1) 6+3=9 (руб) - стоит 1 карандаш

    2) 4*9 = 36 (руб) - если бы мне хватило на 4 карандаша

    3) 36-3=33 (руб)

    Ответ: у меня 33 рубля
  2. 17 октября, 19:56
    0
    Карандаш стоит 9 рублей, а всего у тебя 33 рубля.

    Решение (системой) :

    4 х=у+3

    3 х=у-6, где х - цена карандаша, у - кол-во имеющихся денег.

    из 2 го имеем у=3 х+6, подставляем в 1 е

    4 х=3 х+3+6

    х=9

    Подставляем во 2 е.

    3*9=у-6

    у=33

    Ответ: у тебя 33 рубля.