Периметр параллелограмма равен 84 см. Найдите стороны параллелограмма, если: Одна сторона в 2 раза больше другой.

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 00:09
    0
    Меньшую сторону обозначаем за х. Большую - за 2 х

    Составляем уравнение:

    2 * (х+2 х) = 84 (сумма умножается на 2, так как всего у нас четыре стороны)

    2 х+4 х=84

    6 х=84

    х=84:6

    х=14

    В итоге, меньшая сторона параллелограмма, обозначенная за х, и противоположная ей равны 14 см. А большая - за 14*2=28

    Ответ: 14, 14, 28, 28
  2. 10 апреля, 00:13
    0
    Пусть одна сторона будет х см, тогда другая - х/2 см. периметр параллелограмма равен 2 * (x+x/2). Составим уравнение

    2 * (x+x/2) = 84

    2x + x = 84

    3x = 84

    x = 84 : 3

    x = 28 см - одна сторона

    28/2 = 14 см - другая сторона.