Решите задачу разными способами, используя арифметический метод решения: "Ученик затратил на подготовку уроков 1 ч 50 мин. Занятия русским языком заняли на 15 мин больше, чем географией, и на 20 мин меньше, чем математикой. Сколько времени ушло на подготовку каждого предмета отдельно?"

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:09
    0
    пусть х мин пошло на географию, тогда х+15 мин-пошло на русский язык, а х+15+20=х+35 мин-пошло на математику.

    1 ч50 мин=110 мин.

    Составим уравнение:

    х+х+15+х+35=110

    3 х+50=110

    3 х=110-50

    3 х=60

    х=20 мин пошло на географию.

    1) 20+15=35 мин-на русский язык.

    2) 35+20=55 мин-на математику.