Ученик потратил на выполнение домашней работы 1 час 50 мин. Занятия русским языком заняли на15 мин. больше чем географии и на 20 мин. меньше чем математикой. Сколько времени ушло на подготовку каждого предмета отдельно

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 22:12
    0
    1 ч 50 мин = 110 мин

    русский - х+15

    география - х

    математика - х+15+20

    всего - 110 мин

    1) х+15+х+х+15+20 = 110

    3 х+50 = 110

    3 х = 110-50

    3 х = 60

    х = 60:3

    х = 20 мин - ушло на географию

    2) 20+15 = 35 мин - ушло на русский

    3) 20+15+20 = 55 мин - ушло на математику
  2. 18 февраля, 01:03
    0
    1 ч50 м-110 минут

    Допустим возьмем русский язык как х. Тогда на географию ушло х+15. А на математику ушло х-20. Всего он сделал (3 х+15) - 20

    Что по условию составляет 110 минут

    Составим уравнение:

    (3 х+15) - 20=110

    3 х+15=110-20

    3 х+15 = 90

    3 х = 90-15

    Зх = 75

    Х=75/3

    Х = 25 (минут) ушло на русский язык

    25+15=40 (минут) ушло на георгафию

    25-20=5 (минут) ушло на математику