В лотерее разыгрывается 16 денежных призов по 50000 р.,20 призов по 10000 р.,30 призов по 5000 р. Всего было выпущено 2000 лотерейных билетов. Какова вероятность:

1) выграть 50000 р.

2) выграть какой-нибудь приз

3) не выиграть никакого приза

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:35
    0
    Общее число исходов выбрать билет равно n=2000

    1) число исходов выбрать билет с выигрышем 50000 руб равно m=16

    Тогда вероятность выграть 50000 р.

    Р=m/n

    Р=16/2000=0,008 или 0,8%

    2) число исходов выбрать билет с выигрышем равно m=16+20+30=66 Тогда вероятность выиграть какой-нибудь приз

    Р=m/n

    Р=66/2000=0,033 или 3,3%

    3) число исходов выбрать билет без выигрыша равно m=2000-66=1934 Тогда вероятность не выиграть никакого приза

    Р=m/n

    Р=1934/2000=0,967 или 96,7%