Составьте и решите уравнение:

Три цеха за смену изготовили 521 деталь. Второй цех изготовил в 2 раза меньше, чем третий, а первый - на 49 деталей больше, чем второй. сколько деталей изготовил каждый цех?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:13
    0
    Пусть х второй цех, тогда 2 х третий, х+49 первый. Всего три цеха изготовили 521. Составим уравнение:

    х+2 х+х+49=521

    4 х=521-49

    4 х=472

    х=472:4

    х=118 деталей изготовил второй цех.

    118*2=236 деталей изготовил третий цех

    118+49=167 деталей изготовил первый цех.

    Ответ: первый 167; второй 118; третий 236.

    Проверка:

    167+118+236=521

    521=521 (верно)