Сколько надо добавить воды к 40 л 90%-го спиртового раствора чтобы он стал 80%?

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 08:35
    0
    В 40 литрах 80% спиртового раствора содержится 0,8*40 = 32 литра спирта. Эти же 32 литра должны составить 60% нового раствора. Тогда весь новый раствор имеет объём (32/60) * 100 = 320/6 = 160/3 литров. Воды в нём 160/3 - 32 = (160 - 96) / 3 = 64/3 литров. В изначальном растворе уже было (1 - 0,8) * 40 = 8 литров воды. Значит, добавить нужно ещё 64/3 - 8 = (64 - 24) / 3 = 40/3 = 13 1/3 литров воды. Ответ: нужно
  2. 3 мая, 09:50
    0
    80:40=2% за 1 литр воды и 90:2=45 литров понадобиться