Сколько надо добавить воды к 40 л 80% спиртового раствора, чтобы он стал 60%?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:25
    0
    80% = 0,8

    40 * 0,8 = 32 (л) - объем чистого спирта.

    32 : 60% * 100% = 53 1/3 (л) - объем 60% спиртового раствора.

    53 1/3 - 40 = 13 1/3 (л) - воды надо добавить воды к 40 л 80% спиртового раствора, чтобы он стал 60%.

    Ответ: 13 1/3 л.