1) Великий русский математик Лобачевский родился 1 декабря 1792 г. Сколько времени прошло с тех пор?

2) Сумма трех чисел 1107. Третье число больше второго на 150 и меньше первого на 186. Найти эти числа.

3) Во сколько раз наибольший общий делитель числа 210 и наибольшего четного двузначного числа меньше их наименьшего общего кратного?

4) Моторная лодка прошла 46 км по течению реки за 3 часа, затратив одну девятую часть этого времени на остановки. Скорость течения реки одна целая три четвёртых км/ч. Сколько км пройдет эта лодкав стоячей воде за 2 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:47
    0
    1) 2013-1792=221 год

    2) Третье число - х. Тогда второе число - х-150. Первое - х+186.

    Х + (х-150) + (х+186) = 1107

    3 х+36=1107

    Зх=1071

    х=357

    Третье число рав но 357.

    Второе равно 207.

    А первое равно 543.

    3) НОД (210, 98) = 2*7=14210=2*5*3*798=2*7*7

    НОК (210, 98) = 2*5*3*7*7=1470

    НОК (210,98) : НОД (210,98) = 1470:14 = 105

    4) находим время на остановки. 3 часа = 180 минут, значит 180*1/9=20 минут на остановки. Остаётся 2 часа 40 минут = примерно 2,7 часов.

    Далее находим скорость с помощью деления и из неё вычитает скорость течения реки, так как сказано, что лодка шла по течению. И умножаем на 2.