1) Во сколько раз наибольший общий делитель числа 210 и наибольшего чётного двухзначного числа меньше их наименьшего общего кратного. 2) Моторная лодка прошла 46 км по течению реки за 3 часа, затратив 1/9 часть этого времени на остановки. Скорость течения реки 1 3/4 км/ч. Сколько километров пройдёт эта лодка в стоячей воде за 2 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 11:47
    0
    1) 210|2 98|2

    105|3 49|7

    35 |5 7|7

    7 |7 1 |

    1 |

    нод (210,98) = 2*7=14

    нок (210,98) = 2*7*3*5*7=1470

    1470:14=105

    ответ: в 105 раз

    2) 1. 3-1/9=2 9/9-1/9=2 8/9 (ч) - лодка плыла по течению

    2. 46: 2 8/9 = 46 : 26/9=15 12/13 (км/ч) - по течению

    3. 15 12/13 - 1 3/4 = 14 9/52 (км/ч) в стоячей воде

    4. 14 9/52 * 2 = 28 9/26 (км) в стоячей воде