Найти сумму дробных частей данных чисел - 5,8 и 8,2

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:57
    0
    Целая часть смешанного числа - наибольшее целое, не превосходящее это смешанное число.

    Вычисление целой и дробной части положительного числа затруднений не вызывает.

    8,2 = 8 + 0,2, где 8 - целая, а 0,2 - дробная часть.

    Для отрицательных чисел методика расчета немного другая.

    Наибольшее целое число, не превосходящее данное смешанное, берется также левее смешанного число по числовой оси, но из него вычитается смешанное число, чтобы получить дробную часть.

    Для числа - 5,8 ближайшие целые числа - 5 и - 6, но

    -6 < - 5,8 < - 5, значит, целая часть - 6, а дробная

    (-6) - (-5,8) = 0,2.

    Т. е. для чисел - 5,8 и 8,2 сумма дробных частей:

    0,2 + 0,2 = 0,4

    Ответ: 0,4