Имелась заготов-

ка из материала с плотностью ρ в виде куба с ребром a. Из этой заго-

товки выточили шар наибольшего диаметра. Найдите и выведите массу

материала, ушедшего в отходы.

Нужна формула

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:16
    0
    Масса куба Mk=q*a, q - плотность, а - ребро

    Масса шара Ms=q * (4/3) pi * (a/2) ^3=q * (1/6) pi*a^3, pi = 3,1415 ...

    Масса отходов Mo=Mk-Ms=q*a - q * (1/6) pi*a^3=q*a * (1 - (1/6) * pi * a^2)